Docenti

 

I nostri docenti

 

Jung e il sogno

Baratta Stefano, Medico psichiatra psicoterapeuta, presidente Associazione Convergenze, Verona

C.V. Baratta             baratta@iol.it

 

 

 

Psicosomatica

Carollo Mirko, Direttore Scuola Bernheim, psicologo, psicoterapeuta, specializzato Riza  psicosomatica, Vicenza

C.V. Carollo            mirkocarollo@ymail.com

 

 

 

 

Ipnosi dell’Età Evolutiva

Fasciana Maria Laura, Psicologa, psicoterapeuta e ipnoterapeuta, Roma

C.V.  Fasciana          ml.fasciana@gmail.com

 

 

 

 

Fondamenti antropologici in psicoterapia

Frigo Giovanni, Psicologo, psicoterapeuta SPPIE, naturopata e antropologo

C.V. Frigo                    giovanni_frigo@hotmail.com 

 

 

 

 

Ipnosi clinica – tecnica e metodologia della psicoterapia ipnotica

Filipozzi Sebastiano, psicologo, psicoterapeuta SPPIE, presidente Istituto Italiani Ipnosi Bernheim

C.V. Filipozzi               sebastiano.filipozzi@ordinepsicologiveneto.it

 

 

 

 

Pratica della psicoterapia Junghiana

Hallmark Jan Peter, Psicoterapeuta, diplomato in psicologia analitica c/o Jung Institute di Zurigo, coach, membro Associazione Internazionale di Psicologia Analitica (IAAP), Verbania

C.V. Hallmark             jpverbania@gmail.com 

 

 

 

Psicopatologia dello sviluppo: aspetti simbolici e clinici

Lissoni Maria Luisa, psicologa, psicoterapeuta, specializzazione Infant Observation, secializzazione AISPT (Associazione Italiana  a Sand Play Therapy)

C.V.   Lissoni             marialuisa.lissoni@virgilio.it

 

 


Psicopatologia – casi clinici

Lorini Maurizio, Medico psichiatra e psicoterapeuta, Verona

C.V. Lorini                        mauriziolorini@me.com

 

 

 

 

Psicologia generale – Integrazione in Psicoterapia – Psicodiagnostica

Maio Marco, Vice Direttore Scuola Bernheim, psicologo, psicoterapeuta, specializzato Istituto Aneb, Genova

C.V. Maio                         maio@studiomaio.com

 

 

 

 

Supervisione curriculare

Martinelli Daniela, psicologa, psicoterapeuta, diplomata SPPIE, pratictioner Emdr, spcializzazione AISPT (Associazione Italiana  a Sand Play Therapy), Verona  

C.V. Martinelli                    martinelli.d@gmail.com 

 

 

 


Psicologia Junghiana e Filosofia antica

Molli Debora, psicologa, psicoterapeuta S.P.P.I.E. laurea in Filosofia, La Spezia

C.V.  Molli                            mollidebo@libero.it

 

 

 

 

Psicologia dello sviluppo

Penzo Alessandra, psicologa, psicoterapeuta, consulente civile e penale Tribunale di Genova, specializzata Istituto Aneb, Genova 

C.V. Penzo                           penzo@studiomaio.org

 

 

 


Psichiatria – Psicopatologia forense – Ipnosi Ericksoniana

Piazza Carlo, Fondatore e Presidente onorario Scuola Bernheim, psichiatra, psicoterapeuta, past direttore della R.E.M.S. Veneto, Verona provincia

C.V. Piazza                       carlo.piazza56@gmail.com

 

 

 

 

Teoria e pratica della psicologia Junghiana

Schneider Thomas, Psicologo e psicoterapeuta, consigliere Scuola Bernheim, diplomato in psicologia analitica c/o Jung Institute di Zurigo, Munchen

C.V.  Schneider                thomas.a.schneider@gmx.net

 

 

 


Psicoterapia e Ipnosi Ericksoniana – PNL

Tagliati Federica, Psicologa, psicoterapeuta, ipnoterapeuta, Segretaria Istituto Ipnosi  H. Bernheim, trainer PNL

C. V. Tagliati                federica.tagliati@gmail.com

 

 

 

 

Psicologia Psicosintetica

Tallerini Roberto, Psicologo psicoterapeuta, collaboratore alla Didattica e Docente SIPT di Firenze, La Spezia 

C.V.  Tallerini                 roberto.tallerini@gmail.com 

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi