Docenti

Docenti

Docenti Scuola di 

Psicoterapia Psicosintetica ed Ipnosi Ericksoniana

(S.P.P.I.E.) “H. Bernheim” 

 

Jung e il sogno 

Baratta Stefano
Medico psichiatra psicoterapeuta, presidente Associazione Convergenze, Verona.
baratta@iol.it

Attività seminariale Psicologia analitica

Carta Stefano
Psicoterapeuta, Professore associato in Psicologia dinamica presso l’Università di Cagliari. Membro della Associazione Internazionale di Psicologia Analitica (IAAP)
cartast@unica.it

Psicodramma analitico

Conte Antonio Franco
Psicologo analitico, psicoterapeuta individuale e di gruppo, Docente Scuola S.P.P.I.E., Docente Sc.u.o.l.a di Psicodramma di Milano
antoncon@gmail.com

Psicologia del Territorio

Goldin Emanuele
filosofo, psicologo e psicoterapeuta S.P.P.I.E., Direttore Comunità “Nuova Vita”, formatore senior
emanuele.goldin@tin.it 

Tutor specializzandi

Martinelli Daniela
Consigliere Scuola Bernheim, psicologa, psicoterapeuta, pratictioner Emdr, in formazione presso AISPT Scuola Sandplay terapia
martinelli.d@gmail.com 

Filosofia antica e psicologia junghiana

Molli Debora
psicologa, psicoterapeuta S.P.P.I.E. laurea in Filosofia, La Spezia
mollidebo@libero.it

Psicoterapia Ericksoniana, Ipnosi, Psichiatria

Piazza Carlo
Fondatore e Presidente onorario Scuola Bernheim, psichiatra, psicoterapeuta, direttore della R.E.M.S. Veneto
carlo.piazza56@gmail.com

Psicologia psicosintetica

Tallerini Roberto
Psicologo psicoterapeuta, collaboratore alla Didattica e Docente SIPT di Firenze
roberto.tallerini@gmail.com

Ipnosi Ericksoniana

Casula Consuelo Candida
Psicologa, psicoterapeuta, Specializzazione in PsicoterapiaIpnotica, President-Elect della European Society of Hypnosis (ESH) -Milano
consuelocasula@gmail.com

Psicosomatica, psicologia analitica

Carollo Mirko
Direttore Scuola Bernheim, psicologo, psicoterapeuta, specializzato Riza psicosomatica
 mirkocarollo@ymail.com

Ipnosi dell’Età Evolutiva

Fasciana Maria Laura
psicologa, psicoterapeuta e ipnoterapeuta, Roma
ml.fasciana@gmail.com

Psicopatologia

Lorini Maurizio
Medico psichiatra, psicoterapeuta, Verona
mauriziolorini@me.com

Archetipi e Miti nella psicologia analitica. 

Maio Marco
Responsabile della Didattica e Segretario Scuola Bernheim, psicologo, psicoterapeuta, specializzato Istituto Aneb di Milano
maio@studiomaio.com

Tecniche immaginative ad indirizzo gestaltico nell’ambito della psicologia analitica

Mecatti Maurizio
Medico, psicoterapeuta, formazione come psicologo individuale presso la SIPI di Milano, Arezzo
mauriziomecatti@gmail.com

Teoria e metodologia della psicoterapia ipnotica,etica e deontologia della pratica professionale

Nicolussi Marco
Vicedirettore Scuola Bernheim, psicologo, psicoterapeuta, specializzato Amisi, Docente Università degli Studi di Padova
marco.nicolussi@gmail.com 

Psicologia dello sviluppo

Penzo Alessandra
psicologa, psicoterapeuta, consulente civile e penale Tribunale di Genova
penzo@studiomaio.org 

Tecnica e pratica della psicoterapia

Schneider Thomas
Psicologo e psicoterapeuta, formazione analitica presso lo Jung-Institut di Zurigo
thomas.a.schneider@gmx.net